WINE PROJECT

Виноградники Генриха IV
и Шато де По

Юго-Запад, Франция
Шато де По - замок на Юго-Западе Франции, в котором родился будущий король Генрих 4
В 1553 году Антон де Бурбон во время крещения своего сына, будущего короля Генриха 4, смочил губы новорожденного вином из Жюрансона, а потом смазал их чесноком. А чем же еще, если не вином из Жюрансона, ведь Генрих 4 родился в городе По в Château de Pau, а самая близлежащая винодельческая зона к этому городу - Jurançon AOC (Жюрансон).

Интересно только каким именно вином Антон де Бурбон смочил губы ребенка, ведь в Жюрансоне производятся только белые вина, но совершенно разных категорий: сухие, полусухие, полусладкие и сладкие.

Судя по тому, как протекала жизнь будущего короля, она у него была далеко не самой сладкой, поэтому скорее всего на его губах был не «Vendanges Tardives» («поздний сбор» - десертные вина), с другой стороны и скучной ее не назовешь! Все же вина Жюрансона очень яркие с нюансами белых сладких фруктов, акации, медовыми нюансами …к какой-бы категории они не относились. Более того, во времена Генриха 4 большинство местных вин производилось с остаточным сахаром, поэтому их так сильно любили голландские торговцы, ведь сахара является неплохим консервантом и такие вина могли пережить долгое мореплавание!
Будущий король воспитывался среди обычных крестьянских ребят и в романе Генриха Манна об этом говорится с первых строк: «Мальчик был маленький, а горы были до неба. У него были маленькие друзья, они ходили не только босые и простоволосые, но в лохмотьях, полуголые. Вместе с ними подсушивал он свой хлеб между горячими камнями, натерев его сначала чесноком. Потому что от чеснока вырастешь большой и будешь всегда здоров. Другое средство – вино, они пили его, когда и где удавалось. И вино было у всех в крови!»
Интересно, что же помимо гор и лесов мог видеть маленький Генрих? Могу предположить, что и виноградники! Ведь до эпидемии филлоксеры их здесь было очень много, а главный местный сорт - Мансенг (существует Пти и Гро Мансенг) известен с 16 века, именовался «Mansengue». Вполне возможно, что именно его и попробовал при крещении будущий король!

Виноградники данной области расположены на крутых склонах, морской прохладный климат смягчается сильным порывистым, но теплым ветром - Фён, дующим с гор, благодаря которому здесь и получается создавать восхитительные сладкие вина методом позднего сбора. Здесь много самобытных сортов, таких как Камарале де Лассеб, Корбю Блан, Пти Корбю, Лозе, которые почти не встречаются в других регионах, но зато встречаются в качестве вспомогательных сортов в Жюрансоне.
Виноградники Жюрансона
Пти Мансенг
Виноградники Жюрансона
Сегодня вы можете встретить 3 категории местных вин:

1) Jurançon «sec» - т е «сухое», это самая сухая версия с мин уровнем алкоголя 11,5% и не более 4 грамм сахара/литр.
Категория довольно современная и стала официальной в рамках данного аппелласьона только с 1975 года;

2) Jurançon - чаще всего с обозначением «moelleux»/ или
«doux», что означает "сладкое", так как версия будет уже гораздо слаще, от 40 грамм сахара/литр;

3) Jurançon « vendanges tardives » - (т е поздний сбор) самая сладкая версия от 55 грамм сахара/литр, может производиться только из сортов Мансенг и у этой категории самая небольшая урожайность 40 гл/га, что обеспечивает винам насыщенность и плотность. Обозначение « vendanges tardives » официально разрешено указывать в рамках данного аппелласьона с 1995 года.
Сбор винограда для данной категории обычно начинается в середине ноября и заканчивается в декабре.

Школа сомелье Wine Project
Руководитель проекта - Волкова Мария