wine project

Самые маленькие аппелласьоны Франции

Бургундия, Долина Луары, Долина Роны, Эльзас...самые маленькие и одни их самых дорогих французских аппелласьонов!
Где же вы найдете самое большое количество миниатюрных аппелласьонов Франции? Если речь идет о микрошечных, но дорогих винодельческих областях до 10 га, то самое большое количество вы встретите в Бургундии! Пожалуй, это самый дорогой и сложный винодельческий регион Франции. С тех пор, как каждый виноградник Гран Крю получил отдельный аппелласьон в Эльзасе, то и в этом регионе вы найдете немало интересных аппелласьонов.
Самый маленький аппелласьон Франции - Ла Романе 0.85 га, Бургундия, сорт Пино Нуар
Ла Романе
На этикетке этого вина вы увидите как минимум две надписи, которые будут говорить о том, что это не просто дорогой продукт, а очень дорогой! Во-первых, «Grand Cru», а во-вторых, «Monopole». Это непростое Гран Крю площадью в 0.85 га, это монопольное Гран Крю! А владеть столь лакомым кусочком в Бургундии может только аристократия, а именно Comte (граф) Liger-Belair.
Сорт, конечно же Пино Нуар!

Крио-Батар-Монраше
Название произошло от слова "crai" — мел, известняк. Почвы здесь известняковые, с вкраплением гравия. Этот маленький виноградник занимает всего 1,57 га и это единственное Гран Крю, которое полностью находится в коммуне Шассань (Бургундия).
Сорт — Шардоне

Ля Гранд Рю
Примерно 1,65 га, получил статус Гран Крю лишь в 1992 году — на 56 лет позже остальных топовых виноградников Вон-Романе. В 1933 году Ля Гранд Рю стал свадебным подарком семье Lamarche и с тех пор принадлежит монопольно хозяйству Domaine Lamarche.
Сорт — Пино Нуар
Шато-Грийе
Некогда этими 3,5 га, состоящих из 87 «Шайе» (хорошо освещаемые террасы виноградников) владела семья Нейре-Гаше и владела очень долго с 20-х годов XIX века, но в 2011 году решила продать французском миллиардеру Франсуа Пино! У этого микро аппелласьона открылось второе дыхание, правда, крайне неуловимое, так как в год выпускается около 4000 бут!
Сорт — Вионье!

Ла Романе-Конти
Кто не знает Романе-Конти, о нем знают все! Участочек площадью 1.77 га, которым когда-то владел сам принц Конти (Луи Франсуа де Бурбон), купивший его на злобу маркизе де Помпадур, фаворитка Людовика XV. Она ненавидела принца Конти, он в свою очередь питал к ней такие же чувства. В результате, узнав, что она положила глаз на этот виноградник, он выкладывает огромную сумму денег лишь бы ей не достался и приобретает его! Сейчас Романе-Конти принадлежит двум семьям — Виллен и Леруа, которые организовали компанию Domaine de la Romanée-Conti (DRC).
Сорт, конечно же Пино Нуар!

Ля Таш — 5,08 га, этот виноградник так же находится в монополии Domaine de la Romanée-Conti и так же высоко ценится, но его вина чуть мощнее, чем Романе-Конти, и чуть менее элегантные.

Бьенвеню-Батар-Монраше
Еще один пафосный виноградник, площадью 3,57 га. По легенде благородный рыцарь разделил свое имение между детьми, часть виноградников отдал дочерям, часть — своему законнорожденному сыну Шевалье (chevalier с фр. — рыцарь) и один виноградник Батар (bâtard = bastard, т. е. внебрачный) своему внебрачному сыну, к которому все относились очень хорошо и радостно приветствовали его, восклицая «Бьенвеню!» (Добро пожаловать!)
Савеньер-Куле-де-Серран
Еще одно монопольное чудо, но уже из Долины Луары и принадлежат эти 7 га самому главному биодинамисту Франции — Николя Жоли! На самом деле до 2011 г этот участок входил в более обширный аппелласьн Савеньер (130г), но превосходство взяло вверх и он отделился в отдельный аппелласьон.
Сорт — Шенен Блан.
Что касается Эльзаса, то здесь вы также найдете три маленьких виноградника, обладающих статусом аппелласьона и имеющих категорию Гран Крю. Речь идет о виноградниках:

Канцлерберг (3,2 га), расположенном в коммуне Бергхайм. Здесь рождаются фантастические Пино Гри, Гевюрцтраминеры и Рислинги, а первые упоминания об этом винограднике датируются начало XIV века;

Кастельберг (5,8 га) из коммуны Андлау, его территория зарезервирована исключительно под один сорт — Рислинг, который обладает здесь яркими минеральными нюансами, прекрасным продолжительным послевкусием и шикарным потенциалом к выдержке!

Гейзберг (8,5 га) из Рибовилле, на котором культивируют также лишь один, самый главный сорт Эльзаса — Рислинг: яркая кислотность, мощь, потенциал к выдержке в лучшие винтажи 50+;

Волкова Мария