Wine Project

Лигурия

Регион утонченных белых вин
Виноделие Лигурии не особо популярно, да и вино здесь не является главной отраслью, но тем не менее в данном регионе существует несколько винодельческих областей. Пожалуй, самой известной и красивой является Cinque Terre DOC (Чинкве Терре). Дословно переводится, как "Пять земель". Речь идет о 5 симпатичных городках: Риомаджоре, пожалуйста, один из самых туристических, а также Манарола, Корнилья, Вернацца, Монтероссо.
Винодельческие области Лигурии
Чинкве Терре расположена рядом с городом Ла Специя. Здесь производятся белые вина из сортов Боско, Альбароло и Верментино. В винах преобладает морской, солоноватый оттенок во вкусе, поэтому они замечательно подходят к местным рыбным блюдам.

В рамках данного аппелласьона выпускается также небольшое количество натурально сладкого белого вина Cinque Terre Sciacchetra DOC (Чинкве Терре Шьяккетра), которое иногда называется rinforzato или refursà на местном диалекте. Способ производства — аппассименто, т. е. заизюмливание. Это очень редкое вино, также может быть категории Riserva.

Виноградники Чинкве Терре находятся на очень крутых склонах и террасах. Сбор винограда, безусловно, только ручной, почвы бедные, а урожайность небольшая!
Лигурия
Регион Лигурия известен своими потрясающими пейзажами. Он расположен вдоль Средиземноморского побережья между Францией и Тосканой, на севере граничит с Пьемонтом, а на востоке — с регионом Эмилия-Романья.

Здесь нет аппелласьонов уровня DOCG, но есть 8 аппелласьонов DOC: Cinque Terre (также Cinque Terre Sciacchetrà), Colli di Luni, Colline di Levanto, Golfo del Tigullio, Riviera Ligure di Ponente, Rossese di Dolceacqua или Dolceacqua Rossese, Val Polcevera и Pornassio или Ormeasco di Pornassio