Wine project

Пуйи-Фюме и Пуйи-Фьюссе

Основные отличия между двумя винодельческими территориями со схожими названиями
Один из любимейших вопросов, которые любят задавать всем молодым сомелье: в чем разница между Пуйи-Фюме и Пуйи-Фьюссе?

Такие похожие названия и такие разные вина по вкусовым и ароматическим характеристикам. Оба белые, но вот регионы производства и сорта совершенно разные.
Кремниевые почвы на территории виноградников Пуйи-Фюме
Аппелласьон Пуйи-Фюме (1334 га) расположен в Долине Луары, и в этой винодельческой территории производятся одни из лучших Совиньон Бланов в мире на равне с Сансерами.
Но если аппелласьон Сансер расположен на левом берегу Луары и включает в себя территорию четырнадцати коммун, то аппелласьон Пуйи-Фюме находится на правом берегу реки и в его составе всего семь коммун. Первые упоминания о виноградниках в данной местности датируются V веком, но серьёзно культивировать виноград стали в XII веке монахи аббатства Сен-Сатюр.

Откуда же произошло такое название? Оно состоит из двух частей. Первая часть "Пуйи" - это наименование городка (деревушки) в округе которого расположены виноградники. Полностью он звучи следующим образом "Пуйи-сюр-Луар" ( Pouilly-sur-Loire ), т е (Пуйи-на-Луаре). Вторая часть аппелласьона «Фюме» - с франц. означает «дымчатый», появилась не случайно, ведь в этой области преобладают кремниевые почвы, которые дают местным винам минерально-дымчатые, пороховые оттенки в букете, что придает винам Пуйи-Фюме особую изюминку и шарм.
Виноградники Пуйи-Фьюссе
Что касается Пуйи-Фьюссе (800 га), то эта территория расположена на юге Бургундии, в субрегионе Маконе и здесь рождаются одни из самых душистых и ярких бургундских Шардоне, а Пуйи-Фьюссе, кстати, является лучшей винодельческой коммуной в Маконе.

Нововведением в Пуйи-Фьюссе стали виноградники уровня Премье Крю, 22 клима удостоились данного статуса. Их общая площадь — 194 га, что составляет примерно 24% от общей площади Пуйи-Фьюссе. Виноградники данной категории, как оно и полагается, обладают лучшей экспозицией (расположены на склонах или известняковых плато), у них ниже урожайность с гектара, у вин Премье Крю по регламенту выше минимальный уровень алкоголя и они, безусловно, дольше выдерживаются (выходят в продажу не ранее перого июля следующего после сбора урожая года).