wine project
Совиньон Блан, но не из Новой Зеландии
Знакомимся с территориями Шеверни АОС и Турен АОС
С новозеландским Совиньоном знаком каждый, кто считает себя винным любителем. Ведь почти каждому так легко удается прочувствовать в нем оттенки тропических фруктов и нюансы листа черной смородины. Эта позиция прекрасна на жаркое лето, но есть и другие Совиньоны, более плотные, минеральные и с продолжительным послевкусием. К последним в основном относятся луарские образцы, а минеральность им придают преобладающие там почвы: известняк, кремний, туф.. О них и поговорим!
Центральная площадь города Тур, столица региона Турен
Самые топовые и дорогие производятся с территории Сансер и Пуйи-Фюме, чаще всего именно эти области приводят в пример, когда говорят о самых великих Совиньонах и многие стараются попробовать именно их. Скажу сразу, что топовые, многогранные Совиньоны действительно производятся в этих землях, но здесь также создаются довольно базовые образцы. Стоят они внушительных денег, но назвать их мегаинтересными вряд ли получится.

Поэтому, в первую очередь, затронем Совиньоны с таких территорий, как Турен АОС и Шеверни АОС (в вина этих областей к Совиньон Блану разрешено немного добавлять ряд других белых сортов, но от этого Совиньон не теряет своей яркости). Обе территории довольно большие по площади, в особенности Турен, поэтому представлены у нас на рынке.

В целом Совиньон с этих территорий получается очень «чистый в букете» с нюансами листа черной смородины, крыжовника, зеленого яблока и легкими минеральными тонами. Но в винах Турен и Шеверни можно найти не только Совиньон Блан, но и его розовую мутацию — Совиньон Гри, кожица которого обладает розоватым окрасом. Совиньон Гри отвечает за плотность и насыщенность, так как в целом лучше накапливает сахара чем Совиньон Блан и в результате дает вина с более высоким уровнем алкоголя. Кстати, в отличие от Совиньон Блана, в Совиньон Гри преобладают мускатные, цветочные оттенки, хотя могут встречаться и травянистые нотки, поэтому отдаленно эти вина могут напоминать новозеландский совиньон.
Различия между Совиньоном из Турен и Шеверни
Несмотря на многие сходства Турен и Шеверни между ними все же существуют и отличия.

Турен дает образцы с более фруктовыми оттенками. К тому же Турен — это примерно 4 400 га (довольно много), а это означает, что стилистика вин может разница между виноделами. Их все же здесь более 360!

В то время, как Шеверни менее 600 га = 50 виноделов и Совиньоны из этой области получаются более кислотные, хрустящие и немного пряные во вкусе. Такие различия также связаны с урожайностью, у Шеверни она меньше, в итоге вина получаются более насыщенные во вкусе, а еще отличается микроклимат. Земли Шеверни расположены севернее, что обеспечивает большую кислотность и свежесть.
Неплохие Совиньоны также создаются в рамках территории Quincy АОС (Кенси, 300 га), но здесь преобладают песчаные и гравийные почвы, поэтому вина в целом довольно легкие. Схожие образцы с Сансерами и Пуйи-Фюме производятся в еще одной небольшой области — Менету-Салон АОС, площадь 580 га.. Здесь уже появляется старинный кимирийский известняк, который также преобладает в Сансерах и Пуйи-Фюме, поэтому Совиньоны из Менету-Салон довольно схожие с ними и с довольно яркой минеральностью во вкусе.

Волкова Мария, автор книги "Курс сомелье по винам Франции и Италии"
Руководитель Школы сомелье Wine Project