Wine Project

Путешествие по самым красивым деревушкам Юго-Запада

С бокалом по виноградникам и местным достопримечательностям
Если кому-то не нравится Юго-Запад Франции, то лишь потому, что никогда о нем не слышали. Ведь не влюбиться в этот регион просто невозможно!

Отправляемся в путь по самым красивым деревушкам Юго-Запада, захватываем департамент Дордонь и Ло. Что касается винодельческих областей, то самой крупной близлежащей областью здесь будет Бержерак, хотя уверена, что в этих местах вы обязательно найдете и вина Бордо, и Каора.
Сарла-ла-Канеда
1 Sarlat-la-Canéda (Сарла-ла-Канеда) отсюда начинаем маршрут, так как до этого городка можно доехать на поезде, далее только на машине. Это центр исторического края «Черный Перигор».

Маленькие домики, переплетающиеся между собой улочки, живописные переулки… Архитектура XIII-XVI веков. Входит в топ 15 самых туристических городков Франции. От него по дороге D57 движемся в Бенак-э-Казнак.

2 Beynac-et-Cazenac (Dordogne) - деревушка расположена на берегу р. Дордонь. Первые упоминания о ней были сделаны в XII веке, а ее главной жемчужиной является старинный замок маркизов de Beynac.

До 1961г замок принадлежал семье маркизов, а затем его продали.
Также рядом с этой деревушкой находятся еще два старинных замка - Костельно и шато Миланд.
La Roque-Gageac (Ла-Рок-Гажак) и Dommе (Домм)
3 Далее движемся вдоль реки Дордонь и через 7 минут подъезжаем к еще одной живописной коммуне - La Roque-Gageac (Ла-Рок-Гажак), внешний вид которой не меняется уже на протяжении нескольких веков. При въезде в Ла-Рок-Гажак расположен сказочный замок Château de la Malartrie, а в отвесной скале на высоте 40 метров над деревушкой сохранились элементы пещерной крепости XII века.

Едем дальше в соседнюю деревушку, проезжаем 10 минут и останавливаемся в Dommе (Домм).

4 Этот средневековый городок-бастида окружен каменной стеной. В начале XIV века здесь под стражей находились рыцари ордена Тамплиеров, о чем свидетельствуют настенные рисунки. Рыцари использовали свою кодовую систему в виде геометрических фигурок. Данные изображения сохранились до наших дней.
5 Через час езды от Домма мы прибываем в еще одно восхитительное место Rocamadour (Рокамадур), расположенное уже в соседнем департаменте Ло. Деревушка находится в центре известнякового плато на отвесной скале, возвышаясь над долиной реки Альзу на 150 м. Это место очень популярно у паломников, которые приходят сюда, чтобы поклониться Деве Марии и святому Амадуру.
Wine Project - школа сомелье
https://wineproject.ru/