Wine Project

Новогодние вина

Речь пойдет о самых популярных категориях игристых вин
Разнообразие игристых вин: Шампань, Креман, Кава, Асти, Просекко, Франчакорта
Шампань - в данном случае мы говорим о французской Шампани, об игристых винах, которые создаются только в регионе Шампань. Основных сортов винограда здесь 3: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье.

Шампанские с преобладанием Пино Нуара в ассамбляже будут более плотные и структурированные по сравнению с теми, что создаются из 100% Шардоне. Существуют даже категории «Блан де Блан» - белое из белых, созданное только из Шардоне, а также «Блан де Нуар» - белое из черных, созданное на базе Пино Нуара или Пино Нуара и Пино Менье.

Классическое шампанское обладает минеральными тонами в букете и во вкусе, поэтому очень часто в качестве сопровождения рекомендуют икру, «минеральное» всегда прекрасно сочетается с минеральным и морепродуктами.

Также в Шампанских раскрываются нюансы хлебной корочки, немного цитрусовые тона, фруктовые, бриошь…чем дольше была выдержка на осадке (данную информацию можно найти в интернет магазинах), тем более сложный и яркий продукт вы получите.
Креманы
Недорогой аналог Шампани - это французский Кремен, само слово ассоциируется с «кремом» и это намек на то, что вы почувствуете в букете. Креманы чаще всего обладают более сливочными нюансами в букете и во вкусе, минеральности меньше.

Правда, я уверена, что тона свежей выпечки, булочки, сливочного масла… привлекут многих даже больше, чем традиционная минеральность Шампани. Попробуйте Креман с преобладанием сорта Шардоне или Пино Блана с круассаном! Это одно из лучших сочетаний в мире!
Традиционные оттенки Кавы, испанского игристого, это яркие тропические нюансы, в том числе оттенки ананасов, спелых фруктов, порой даже встречаются тона напоминающие консервированные фрукты и, конечно же, бензол, как и у Рислинга. Данный продукт производится по той же дорогостоящей технологии, что и все шампанские (классический способ/ метод шампенуа), при этом один из самых бюджетных за исключением Корпинатов.
Корпинаты - топовая Кава, которая не пишет термин «Кава» на этикетке, а пишет Корпинат, что переводится, как сердце Пенедеса, ведь именно в Пенедесе зародилась Кава! Ценник у этих игристых знатный, примерно такой же, как и у базовых образцов шампанских вин, но они того стоят. Это одни из самых лучших игристых, которые вы встретите.
Просекко, у которого на этикетке указано «Просекко ДОК» и Просекко с указанием «Просекко Конельяно-Вальдоббьядене ДОКГ» - это небо и земля. Я безусловно советую последнюю версию с длинными и сложно произносимыми названиями двух коммун, главное, чтобы на этикетке присутствовало упоминание хотя бы одной из них, тогда категория Просекко возрастает сразу же до уровня ДОКГ.

Классические нюансы для Просекко - это яркие тона дюшеса, леденцов, спелых желтых фруктов, сладкие цветочные тона (жасмин, акация). Конечно, не что не может сравниться с топовым виноградником Картицце, неофициальным виноградником уровня Гран Крю на территории Конельяно-Вальдоббьядене и это будет самое лучшее, но если нет возможности наити именно такое Просекко, берите просто Конельяно-Вальдоббьядене!

Что касается остаточного сахара, Просекко - это полная противоположность Шампани и здесь все наоборот, очень часто чем выше остаточный сахар, тем оно круче! Пугаться этого не стоит, нужно просто получать удовольствие. И, кстати, не стоит полагать, что пометка «Dry» (сухое) на этикетке Просекко будет означать, что у вас сухое игристое, на самом деле это одна из самых сладких версий, сухие Просекко имеют отметку «брют». А для тех, кто остается приверженцем шампанской стилистики, я советую попробовать Франчакорту. Это итальянское "шампанское" из региона Ломбардия. Появилось оно в 1961 г в доме Берлуччи и именовалось "Пино ди Франчакорта", для производства используются два белых сорта - Шардоне и Пино Блан, а для красного Пино Нуар. Структурированные во вкусе с минеральными тонами, прекрасная альтернатива топовым французским игристыми винам.

Самые плотные игристые, я бы даже назвала их - игристые с мужским характером создаются на севере Италии в Трентино Альто-Адидже на территории Тренто ДОК, в них чувствуется своебразная минеральность напоминающая жженую бумагу, кремниевые тона, а все благодаря местному терруару, где главенствующую роль занимают Доломитовые Альпы.

Волкова Мария
Руководитель школы сомелье Wine Project