wine project

Винный рейтинг TOP100WINES.RU

Открываем четвертый сезон
Ежегодный рейтинг лучших российских вин TOP100WINES открывает четвертый сезон. За первые три года своего существования проект доказал свою востребованность и актуальность для российского винного рынка. Вокруг рейтинга сформировался круг партнеров и экспертное сообщество, отлажена методология дегустационной оценки и система оценочных критериев, принимаемых во внимание при составлении списка «первой сотни». TOP100WINES приобрел репутацию одного из ключевых и наиболее объективных ценностных ориентиров для профессионалов российского рынка. Важность непредвзятой экспертной оценки вина возрастает в исторический момент формирования отраслевой элиты, «клуба голубых фишек» российского виноделия.
Винный Гид "Хороший год"
В прошлом сезоне Экспертный совет рейтинга продегустировал 535 образцов вин от 87 винодельческих хозяйств, 224 вина прошли в финал, получив в ходе отборочных дегустаций оценки 90,5 баллов и выше! Стремительное развитие национального виноделия отражается и в появлении новых производителей, и в повышении качества уже существующих брендов. Конкуренция в условиях цивилизованного рынка принимает форму борьбы за качество, за право сказать свое слово в виноделии и быть услышанным потребителем.

Для участников рынка рейтинг стал эффективным инструментом воздействия на целевую потребительскую аудиторию. Логотип TOP100WINES все чаще встречается и на полках. Один из крупнейших сетевых ретейлеров, МЕТРО, в партнерстве с TOP100WINES создал рейтинг своего винного ассортимента и продолжает сотрудничество в 2024 году. В программу нанесения стикеров с логотипом TOP100WINES включаются все новые производители. На рынке появились и стихийные «пиратские» инициативы, которые хотя и нарушают нормы авторского права, все же не могут не радовать организаторов рейтинга как своеобразный знак признания их продукта.
На базе материалов рейтинга при поддержке банка ПСБ вышло уже два издания потребительского гида по российскому виноделию. Второе издание, напечатанное тиражом 12 000 экземпляров, получило новое название «Хороший Год» и уже активно продается. Третье издание, основанное на материалах рейтинга 2024 года, должно выйти из печати к новогодним праздникам.
В 2023 году рейтинг TOP100WINES приобрел "де факто" международный статус — в нем была учреждена специальная номинация «Большой Кавказ» и отрейтингована «первая сотня» лучших вин из республик Закавказья, представленных на российском рынке. Этот яркий проект имел очень хороший резонанс и обязательно будет продолжен. Есть планы «в развитии» международного направления — добавить номинации по винам некоторых других «дружественных» стран. Сейчас эти идеи находятся в стадии проработки.

Выступившие на пресс-конференции руководители TOP100WINES Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новостях проекта. В 2024 году учреждена почетная награда «Золотой Вакх», партнером которой стал Международный музей нумизматики. Она будет вручаться производителям за определенное количество вин, вошедших в «первую сотню» в течение нескольких лет, нарастающим итогом. Таким образом, лауреатами будут становиться винодельни, чья продукция сочетает стабильное качество и индивидуальность.

В числе новых номинаций — «Человек года», персональная награда за вклад в развитие отрасли и яркие достижения в текущем году. Стратегическим партнером по номинации «Народное голосование» в 2024 году станет Русский Винный Клуб — сообщество ценителей вина, которые уже не первый год внимательно отслеживают и оценивают лучшие новые образцы российского виноделия. Также намечена премьера номинации для лучших дистиллятов, произведенных из российского винограда — проект, которого давно ждали наиболее ответственные производители крепких виноградных напитков.

Отборочные дегустации по категориям начнутся уже в апреле и будут проходить до сентября. Финал состоится 24-26 сентября. Винная ассамблея с подведением итогов рейтинга 2024 года пройдет по традиции 31 октября в отеле Метрополь, который является официальной площадкой проекта.

Позиция TOP100WINES по вопросу о «буме» рейтингов сводится к девизу: «Даешь больше рейтингов и конкурсов, хороших и разных!» Пока проблема асимметрии информации на российском винном рынке не решена, источников и каналов, по которым информация о винах доходит до потребителя, просто не может быть «много». Между существующими рейтингами и конкурсами нет прямой конкуренции ни по методологии, ни по принципам, ни по бизнес-модели. Ответственность за точность и честность публикуемой информации о вине — пожалуй, главное условие, дающее винному рейтингу право на существование.

Проект Top100Wines.ru реализуется совместно с компанией FCongress при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России и медийной платформы Forbes Russia.
Генеральный партнер — Банк ПСБ
Культурный партнер — Международный музей нумизматики
Партнеры — «Росагролизинг», МЕТРО
Официальный отель — «Метрополь»
Вся информация о ходе и результатах проекта: www.top100wines.ru

Школа сомелье Wine Project - Волкова Мария